Тай Чи - время пришло!

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 11 » "Ревнивое" тай чи.
"Ревнивое" тай чи.
13:14

Давно обещал выразить свое мнение по этому вопросу и, наконец, собрался.

   Изменения, происходящие с человеком тай-чи, обширны и глубоки. Более того, с течением времени они нарастают, поэтому в первоисточниках тай-чи часто зовут "чудесным". Но старые мастера занимались намного больше, чем современные ученики. К примеру, Пандер Хай считал, что в день нужно выполнять не менее 12 форм!!! В "Слове о тай-цзи-цюань" упоминается 3 формы в день если вас заботит здоровье и ещё три на боевой аспект, итого 6. В любом случае от двух до 12 часов в день занимает эта дисциплина.

   Превращение каждого повседневного движения в кусочек формы тай-чи - это тот маленький, но совершенно необходимый современному человеку шаг. Я же сейчас говорю о другом, более глубоком и соответственно более эффективном шаге.

   Деление окружающего мира на "правых" и "не правых" приводит к мобилизации организма с целью "победить" "плохих", постоянное нахождение в адреналиновой мобилизации (ведь "враги" не убывают!) изнашивает организм, замыкает человека на узкий круг действий, вызывает позыв раслабиться при помощи алкоголя, без преувеличения - убивает! Отсюда необходимо осознать всю порочность этого однобокого взгляда и, несмотря на привычку и андреналиновую зависимость, пересмотреть свои отношения с окружающими.

1. Ввести в каждодневный контакт с окружающим идею о том, что часть процессов останется для вас неизвестнными. То есть, человек, не уступивший вам дорогу и вызвавший вашу агрессию, может находится под влиянием жутких обстоятельств! Очень важно не пытаться их узнать или взвешивать, просто поймите, что они могут быть и вы о них никогда не узнаете. Таким образом ваш инстинкт метить и защищать свою клетку будет слегка расшатан.

2. "Охрана границ". Однажды, посмотрев телевизор вы можете решить, что проблема палестинских беженцев, нехватки воды в Северной Африке или любая другая "проблема" вам очень близки т.е. вызывают вспышки адреналина. Хочу заметить, что вы НИЧЕГО не знаете о сущности этих событий, вы о них УСЛЫШАЛИ в изложении нечистоплотных (по определению) журналистов. Но вы уже испытыватет прилив эмоций и ... вас уже не трудно развести на более земное опрометчивое действие!

Отсюда - тщательно пересмотреть все раздражители задевающие вас и осознанно решить, будете ли вы участвовать в этом. Заметьте, я не говорю о "правильных и не правильных" событиях! Если вы решите, что айсберги возле Австралии входят в зону ваших прямых интересов, то и отлично - исследуйте, протестуйте, одобряйте, участвуйте! Это ваше!

 Прямым следствием шага 2 будет значительное сокращение чужих замыслов в вашей голове и освобождение ресурсов на свои идеи.

3.  И, наконец, замена привычного способа решения задач через лобовое столкновение или отступление на способ через приципы " липких рук". Эту часть осваиваем на тренировках, постепенно изживая "животные" реакции нападения-бегства.

Так доказывая свою правоту - одно только понимание, что доказываешь правоту в ОПРЕДЕЛЕННОМ ВОПРОСЕ, а не в том, что ТЫ ХОРОШИЙ в целом, дает возможность спокойно найти (если это нужно, см. шаг 2) способы решения.

 Все вышесказанное представляется крайне важным шагом в освоении самой трудной дисциплины тай-цзи-цюань...

Просмотров: 841 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
2 tigra  
0
Спасибо за напоминание. Да, такие штуки надо стараться держать уже на уровне рефлекса - твердый фундамент.

Да и еще хотелось бы добавить. Все вышесказанное представляется крайне важным и для самой жизни в целом. Для гармоничного течения всех внутренних процессов, и тем самым выявление внешней гармонии с ПОТОКОМ. Еще раз спасибо :)

п.с. не в упрек , а в помощь - "а не в том, что ТЫ ХОРШИЙ в целом, " - очепятка, верно? :)


1 tigra  
0
mojno?

3 Ольга  
0
спасибо, за заметку))) хочу просто добавить, что у тела свои рефлекторные реакции, а у морали, души если угодно несколько иные, вот тай-чи и устраняет это противоречие))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Наш опрос

Что Вам мешает начать заниматься Тай Чи?
Всего ответов: 124

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0