Тай Чи - время пришло!

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Итого - первые два месяца тренировок.
Итого - первые два месяца тренировок.
22:45
Ну вот и прошли первые пару месяцев тренировок Тай-чи. Можно попробовать обобщить ошибки и победы))). Сначала о приятном – ошибки.
 Характерной ошибкой абсолютно всех является шаг. Что интересно, у всех он слишком велик, точнее искусственный шаг получается. Надо думать с одной стороны слишком закрепощено это действие, отягощено неправильной обувью (каблуком), слишком привычно, и потому слишком трудно его тренировать. С другой стороны, видимо, насмотревшись видиков выполняют шаг чуть ли не как прыжок. Последствия ужасны – нет устойчивости, невозможно «закрыться», энергия не течет и даже правильное положение головы и позвоночника невозможно реализовать. Поскольку это общая ошибка, надо со следующей тренировки вводить просто десятка два шагов «сгребание», хотя тут вероятно только время может помочь. Наивно хотеть, чтобы за пару месяцев люди научились ходить))).
 Вторая общая проблема это использование силы, не расслабление, неправильное понимание расслабления. Вообще-то нет определенной черты отделяющей понимание расслабления от непонимания. Сегодняшнее понимание завтра оказывается непониманием, и уже недостаточно. Отсюда, нужно всерьез замедлить выполнение формы, таким образом будет более видны ошибки.
 К безусловным победам стоит отнести то, что все стартовавшие продолжают тренироваться. Трудности (немалые) начального периода никого не остановили.
Безусловно радуют успехи в технике «липкие руки», одна из самых сложных дисциплин находит неожиданное понимание! Это самое поразительное!
Учитель будет поражен этой новостью, ведь старшекурсники спортивного института «Вингейт» так и не смогли эту технику освоить...
 Итого. Следует считать первые месяцы успешными и обрадоваться, а мое личное недовольство отнести за счет брюзжанья и традиционного недовольства старших к ученикам!))))


Просмотров: 917 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Наш опрос

Что Вам мешает начать заниматься Тай Чи?
Всего ответов: 124

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0