Тай Чи - время пришло!

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 17 » Тай-чи и "звериные" стили
Тай-чи и "звериные" стили
00:24

Древние мудрецы создавали «звериные» стили не потому, что стремились дать стилю грозное название! Стиль тигра, стиль леопарда, стиль змеи - не метафора. Тут интересен способ использования силы. Например, говорят, что леопард умеет так сконцентрироваться на цели, что в этот момент его можно безнаказанно потрогать за хвост. А значит если человек имеет врожденные способности к концентрации, то стиль леопарда для него предпочтительней. Тигр обладает очень мощным ударом, значит, человеку с сильными руками ПРОЩЕ освоить именно этот стиль. Змея характерна длинными мышцами и гибкостью, следовательно врожденная гибкость суставов хороша для изучения стиля змеи. И таких стилей сотни и сотни! Практически нет такого человека, которому бы не нашелся соответствующий стиль… Дело только в желании, даже скорее в его силе и долговременности)))).
Существует и другая идея. Использование не принципов животных, а принципов природы, так сказать.
Отношение огня и воды, воздуха и земли … первоэлементов. Вода гасит огонь(если её много), а воздух огонь раздувает (если его мало), и т.д. Вот на этих отношениях строится Ба-гуа.
Поведение пружины в трех плоскостях – это уже Синь – И.
Маятник качения и кручения – это Тай-Чи.
Какими же качествами лучше всего «вооружаться» для этих стилей?
Помимо нужных в любом месте качеств -  упорства, прилежания, стойкости -  в «мягких» стилях необходим ум, объемное мышление, чувство красоты и, как ни странно … чувство юмора!
Может по этой причине, «мягкие» стили так популярны в Европе, Северной Америке, Австралии.
Но, в любом случае, посвящать кусок своей жизни чему-то, что выходит за рамки заботы о хлебе насущном – есть здраво, умно и всегда лучше, чем этого не делать.)))))))))))))


Просмотров: 774 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Наш опрос

Что Вам мешает начать заниматься Тай Чи?
Всего ответов: 124

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0