Тай Чи - время пришло!

Форма входа

Главная » Архив материалов

  Мой дорогой ученик!

Дело совсем не в том какой ты. Скорее дело в том, как ты стал именно таким? Было ли это просто слепое копирование окружающих или ты сам выбрал быть именно таким. Однозначно, ребенок не может противостоять воспитанию, но детство проходит и следование давно протухшим правилам и моделям убивает в тебе тебя. Бесценная жизнь по капле пропадает в трещине времени, а ты всё так же кружишь по проторенным орбитам давно и надежно ведущим в никуда.

Осознай себя и не теряй времени! Следующее рождение может быть не столь благоприятным.

Просмотров: 650 | Добавил: Ольга | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (0)


Этот вопрос так или иначе интересует любого человека, независимо от пола, возраста или вероисповедания.
Хочу заметить, что всякие домашние девайсы должны экономить время, и его должно быть, судя по количеству механизмов, очень много. Но его не хватает ни на что! 
Значит дело в организации своего времени.
Естественно, я предлагаю вариант оптимизации своего пространства в соответствии с духом тай-чи
Итак первое:
Ничего не меняя в себе и распорядке, просто провести мониторинг расходования времени. Хотите записывать – пишите, не хотите – просто замечайте.
Второе:
Подойдите творчески к полученной информации. Найдите возможности совмещать некоторые операции. Просто в качестве примера: можно выйти в подъезд за почтой, вернуться и опять сходить вынести мусор, а можно сразу сделать и то, и другое ….
Третье:
Найдите самые большие траты времени. Допустим, это время на дорогу ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Ольга | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Вот - внезапно попали на телеэкран))) Что интересно: было три звонка в студию, и в двух из них мужчины (!!!) интересовались безопасностью. Мол кто, а почему к нам, а не обманете ли? занятно...

неужели такое доверие к словам?! Языком-то можно что угодно?! Что это? Недоверие к себе? Недоверие, что при личной встрече разберешься?

А вы не бойтесь - вы пробуйте!)))

Девушка позвонила и спросила: где? Вот это здраво! прийти и разобраться ...

Кстати, лирическое отступление: До передачи ещё был разговор ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: Ольга | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Последние дни натолкнули меня на открытие: окружающие меня превратно(узко) понимают термин «сила».

 С позиции Тай-чи сила бывает очень разная:
  сила настоять на своем.
  сила подчиниться
  сила физическая
  сила слова
  сила следования …
Перечислить варианты силы невозможно!
Но можно увидеть в них силы:
Тин - сила слушанья напарника
Цзоу - сила следования
Нянь - сила прилипания
Хуа - сила обьединять цзоу и нянь
Фа - сила атаковать

 Стоит понять, что существует только одна СИЛА, а все её варианты есть только формы её выражения!!!
Очень здоровый человек - это человек, способный проявить широкий спектр вариантов силы. От силы физически доказать, до силы подчиниться, от силы остаться невозмутимым до силы впасть в эмоции!!!!!
 Почему-то одни силы считаются «хорошими» другие «плохими». Общество весьма противоречиво стимулирует одну силу и осуждает другую (« вы должны быть с ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: Ольга | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

 В очередной раз хочу повторить:

...Понимание нужно для действия! Нереализованное понимание приводит только к взвинчиванию самомнения. Не проверенное понимание превращается в умозрительную конструкцию, которую ученик считает существующей, а она существует только в его уме!!!! Недаром Будда считал всё окружающее имеющим природу Будды - и камни, и лес, и .... Только мысленные конструкции не имеют её!!!!! Берегитесь иллюзий!!!!!! Каждая мысленная конструкция, сколь ни была бы фантастической, должна быть тщательно обдумана на предмет эксперимента, подтверждающего или отрицающего возможность её существования в этой жизни!!!!! ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: Ольга | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Давно обещал выразить свое мнение по этому вопросу и, наконец, собрался.

   Изменения, происходящие с человеком тай-чи, обширны и глубоки. Более того, с течением времени они нарастают, поэтому в первоисточниках тай-чи часто зовут "чудесным". Но старые мастера занимались намного больше, чем современные ученики. К примеру, Пандер Хай считал, что в день нужно выполнять не менее 12 форм!!! В "Слове о тай-цзи-цюань" упоминается 3 формы в день если вас заботит здоровье и ещё три на боевой аспект, итого 6. В любом случае от двух до 12 часов в день занимает эта дисциплина.

   Превращение каждого повседневного движения в кусочек формы тай-чи - это тот маленький, но совер ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: Ольга | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (3)


Как – то слышал рассказ о невероятно сильном Учителе, который жевал какую-то гадость, и от этого от него воняло непередаваемо! Плюс имел милую привычку говорить в лицо, сильно сближаясь … 
Вот и приходилось его ученикам… Не смешно им приходилось.
Но учиться очень хотелось, и терпели, дыхание задерживали и терпели. Потому что очень хотелось научиться, больше хотелось научиться, чем противно воняло. 
 Очень непростой вопрос «не могу найти учителя». 
И, наверно, рецепта тут нет и не может быть. Знаю только, что учителю надо доверять в высшей мере, иначе зачем тратить время?
Поэтому, просто честно начать трудиться, отдаваясь полностью, забыв всё прошлое и вложившись в учебу.
 А потом само всплывёт. Если результат не тот, что ждешь, а учитель не может объяснить(хотя может это ты не можешь понять!)Если учитель говорит о здоровье, а сам грипп таблетками лечит. Если отказывается объяснять, темнит … в ко ... Читать дальше »
Просмотров: 831 | Добавил: Ольга | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Древние мудрецы создавали «звериные» стили не потому, что стремились дать стилю грозное название! Стиль тигра, стиль леопарда, стиль змеи - не метафора. Тут интересен способ использования силы. Например, говорят, что леопард умеет так сконцентрироваться на цели, что в этот момент его можно безнаказанно потрогать за хвост. А значит если человек имеет врожденные способности к концентрации, то стиль леопарда для него предпочтительней. Тигр обладает очень мощным ударом, значит, человеку с сильными руками ПРОЩЕ освоить именно этот стиль. Змея характерна длинными мышцами и гибкостью, следовательно врожденная гибкость суставов хороша для изучения стиля змеи. И таких стилей сотни и сотни! Практически нет такого человека, которому бы не нашелся соответствующий стиль… Дело только в желании, даже скорее в его силе и долговременности)))).
Существует и другая идея. Использование не принципов животных, а принципов прир ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Ольга | Дата: 17.03.2010 | Комментарии (0)

Для начала - а есть ли оно, это долголетие? Судя по литературе - есть. Но и личный опыт говорит, что бывает здоровье и, сам видел, долголетие тоже бывает. Тот же Коу Тин Шин, учитель моего учителя,  переваливший столетний рубеж, тот же Пандер Хай живущий в пространстве без болезней. Сами по себе создатели тай-чи искали бессмертия. Так что тут вопрос, по крайней мере для меня, решен.

А что называется долголетием?

Прежде всего - это не цифра в документах. Это реальная активность, возможность жить полноценной, безаптечной жизнью.

Чем это достигается?

Прежде всего - перестройкой мышечного ритма, заменой "неправильных" усилий на "правильные" - ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: Ольга | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

Как-то в одной книжке прочел «… имеющий уши слышать…». Интересно, не правда ли? Не просто иметь уши, а ещё и слышать ими. Наверно это и есть самое важное, что я хочу сказать всем ныне занимающимся. 
 С другой стороны нужно понимать что «расслабить руку» это значит искать расслабление ПОСТОЯННО, что сегодняшнее расслабление это хорошо только сегодня, а завтра этого же уже мало. Это касается и центра тяжести, и сжатия кулака, и «подвешенной головы».
 Если напряжение в конечном счете вещь конечная, то расслабление просто не имеет предела.
 В общем виде:
Любое мое требование есть требование двигаться в определенном направлении, а не занимать определенную позицию.

Просмотров: 731 | Добавил: Ольга | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

Поиск

Наш опрос

Что Вам мешает начать заниматься Тай Чи?
Всего ответов: 124

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0